Comment résoudre mon problème de temps de pause

Question détaillée

Question posée le 22/04/2016 par Mme ASCLAR

Bonjour,

Je voudrais savoir si les heures de pause son compter dans le temps de travail,où dans l'heure du déjeuner ?

Je vous remercie d'avance.

Cordialement.

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 24/04/2016 par François

Bonjour,

Sachez qu'en principe le déjeuner est considéré comme un temps de pause. Toutefois, je vous suggère de consulter le règlement intérieur de votre entreprise et votre convention collective pour savoir si ces textes prévoient d'autres dispositions.

Cependant, si vous devez travailler plus de six heures d'affilée avant ou après le déjeuner, vous avez droit à une pause qui dure au moins 20 minutes en vertu de l'article L3121-33 du Code du travail.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !