Paiement des indemnités de fin de mission et congés payés en intérim

Question détaillée

Question posée le 15/05/2016 par Trex

J'ai enchainé un contrat initial en intérim pour accroissement dactivité d un mois(février à mars 2016) puis un renouvellement de deux mois ( mars à mai 2016 ), je suis actuellement à mon second renouvellement de mai à juillet. Mon agence d 'intérim me dit qu'elle ne doit me verser mes IFM et mes congés payés qu'à la fin du dernier renouvellement de contrat de mission. Ne doit elle pas me les payé à la fin de chaque contrat ( contrat initial, 1er renouvellement) ?

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 17/05/2016 par François

Bonjour,

En vertu des articles L1251-19 et L1251-32 du Code du travail, les indemnités de congés payés et de fin de mission doivent être versées au salarié intérimaire à la fin de chaque mission.

Vous pourrez donc demander à votre employeur de s'acquitter de cette obligation au lieu d'attendre la fin de votre dernière mission pour vous verser ces sommes.

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 17/05/2016 par Anonyme

En attendant votre réponse j'ai contacté l'inspection du travail par téléphone mais selon eux l'agence a le droit de payés les IFM et les congés payés seulement à la fin du dernier renouvellement. Je suis perplexe...

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !