un patron peut il imposer leurs dates de congé a ses employés ?

Question détaillée

Question posée le 24/11/2016 par m;viallet

je travail dans une usine agro alimentaire et mon employeur veut imposer a tout le monde 5 semaines de congés payés cet été , en à t'il le droit ? merci

Signaler cette question

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 26/11/2016 par François

Bonjour,

En vertu de l'article L3141-15 du Code du travail, l'employeur doit tenir compte de l'accord d'entreprise ou de branche ayant fixé les périodes pendant lesquelles les salariés pourront pendant leurs vacances ainsi que l'ordre des départs. Pouvez-vous préciser si un tel accord a été signé chez votre employeur ? Si c'est le cas, qui est-ce qui est prévu par cet accord ?

Bien sincèrement.

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !